Британка Джейн Перкинс воссоздает легендарные произведения искусства, используя материалы, найденные на помойках. В этом ей помогают друзья и соседи, и даже незнакомые люди иногда оставляют у ее дверей пакеты со старыми ненужными вещами.
«Я люблю искусство с элементом забавного и неожиданного. Использую случайные мелкие объекты: пластиковые игрушки, ракушки, бусины и так далее. Я не раскрашиваю материалы — они предстают в своем первозданном виде. Работы следует смотреть сначала издалека, чтобы распознать образ целиком, а затем вблизи, чтобы разглядеть материалы», — говорит Джейн.
Джейн Перкинс воссоздает не только картины, но и фотографии. Вот, что рассказывает художница об одной из своих работ – репродукции известной фотографии американского фотографа:
«Больше всего усилий я приложила для создания портрета афганской девочки — нужно было получить необходимое выражение лица: у нее пронзительный обвиняющий взгляд. Мне также пришлось получать разрешение от американского фотографа Стива Маккари. Прибыль пошла благотворительной организации Imagine-AsiaInc., которая спонсирует обучение афганских девочек за пределами Афганистана».
Так художница смогла убить сразу двух зайцев – переработать отходы в нечто прекрасное и помочь обделенным детям Афганистана.